ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

Курсы валют

USD56,5892

EUR69,3953

Можно уточнить правила выезда несовершеннолетних за границу?

27 декабря 2017 г.
Можно уточнить правила выезда несовершеннолетних за границу?

В преддверье новогодних и рождественских праздников, сопровождаемых зимними каникулами, многие родители уже традиционно строят планы на отдых со своими детьми за границей. Настоящая статья нацелена на то, чтобы еще раз освежить в памяти родителей основные правила выезда и въезда в Россию детей.

Так, в случае выезда из страны ребенка в сопровождении хотя бы одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), согласие на выезд второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) не требуется. Вместе с тем, важно помнить, что внесение сведений о детях в биометрический паспорт родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории России без своего документа. Если же данные о ребенке с его фотографией внесены в родительский паспорт старого образца, тогда он может беспрепятственно  пересекать границу с родителями без своего паспорта. Примечательно, что в некоторые страны маленькие российские граждане в возрасте до 14 лет могут выезжать без заграничного паспорта - по свидетельству о рождении с вкладышем или отметкой о гражданстве России. Упрощенный выезд действует для стран - Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии. Вместе с тем, правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года въезда в страну на основании паспорта гражданина России, либо свидетельства о рождении для детей в возрасте до 14 лет.

Сложнее обстоят дела в случае выезда ребенка из страны без сопровождения родителей или опекунов. Кроме паспорта несовершеннолетний  обязан иметь при себе оригинал нотариально оформленного согласия от одного из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны сроки выезда и государства, которые ребенок собирается посетить. При оформлении согласия следует обратить внимание на срок его действия. При этом в соответствии со статьёй 190 Гражданского кодекса Российской Федерации срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также он может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее). Нотариально оформленное согласие на выезд из России может быть выписано один раз, вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им только стран, указанных в согласии. Не допускаются указания сообществ, таких как страны Евросоюза, страны СНГ и другие.

Если согласие родителей оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля , предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года.

Также родителям рекомендуется заранее убедиться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из России. В противном случае,  дети которым временно ограничен выезд за пределы России, не смогут выехать из страны. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в территориальных подразделениях МВД России, которые уполномочены принимать такие решения, а также вести их централизованный учет.

Важно знать и о возможных негативных правовых последствиях, в случае нарушения приведенных в настоящей статье правил. К несовершеннолетним гражданам в возрасте от 16 до 18 лет, нарушившим правила пересечения государственной границы, комиссией по делам несовершеннолетних и их прав может быть применено административное наказание, предусмотренное статьей 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации».

Кроме того, в отношении родителей может быть рассмотрен вопрос о привлечении их к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Самым неприятным последствием является помещение несовершеннолетнего правонарушителя в специализированное учреждение МВД России, в случае если он следовал через государственную границу без родителей и нарушил правила пересечения государственной границы. Покинуть это учреждение ребенок сможет только после прибытия его родителей.

Незнание правил, и несвоевременное оформление родителями необходимых документов, могут негативным образом отразиться на ребенке и в значительной мере испортить впечатление от долгожданных зимних каникул.

ПОГРАНИЧНОЕ  УПРАВЛЕНИЕ ФСБ

РОССИИ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:
(Доступные типы файлов: doc, gif, jpg, jpeg, mpg, pdf, png, txt, zip)

* — Поля, обязательные для заполнения

Другие новости

В Сорочинске в результате возгорания дома один человек погиб, три госпитализированыВ Сорочинске в результате возгорания дома один человек погиб, три госпитализированы

На месте возгорания работали 40 человек с привлечением 14 единиц техники 

19.01.2018
Один миллион получит тот, кто окажет содействие в раскрытии убийства предпринимателя и его сынаОдин миллион получит тот, кто окажет содействие в раскрытии убийства предпринимателя и его сына

Трупы были обнаружены накануне в автомобиле «Тойота Ленд Крузер 200»

18.01.2018
Для расследования убийства предпринимателя и его сына в Оренбург приедет следователь из МосквыДля расследования убийства предпринимателя и его сына в Оренбург приедет следователь из Москвы

Одна из версий связана с его профессиональной деятельностью убитого

18.01.2018
Мы в социальных сетях

Время 56 в Facebook  Время 56 в Мой Мир@Mail.ru  Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники  Время 56 в Youtube  55682

Архив новостей
« Январь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031