ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

23

Погода в Оренбурге

21.6 0

Курсы валют

USD60,1482

EUR67,1495

Можно уточнить взимание платы за детский сад за период отсутствия ребенка по причине болезни незаконно или законно?

19 октября 2016 г.
Можно уточнить взимание платы за детский сад за период отсутствия ребенка по причине болезни незаконно или законно?

В последнее время по причине сезонного обострения простудных заболеваний участились случаи пропуска детьми занятий в дошкольных образовательных организациях. При этом, как показывает практика, учреждения системы образования продолжают начислять и взимать плату за обучение и содержание, в том числе в период отсутствия дошкольников.

В связи с этим прокуратура области разъясняет родителям и законным представителям, что такие действия являются незаконными. 

В соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей). В определенных случаях он вправе снизить ее размер или не взимать денежные средства.

К примеру, на территории г. Оренбурга действует постановление администрации г. Оренбурга от 27.09.2013 № 2561-п, которое определяет размер родительской платы и порядок ее взимания. В постановлении указывается, что при непосещении ребенком дошкольной организации родительская плата за присмотр и уход за ребенком взимается только за фактическое количество дней, в течение которых осуществлялся присмотр и уход за ребенком. Излишне перечисленные суммы родительской платы засчитываются в счет будущих платежей.

Однако отдельные дошкольные организации отказываются производить перерасчет при непосещении детьми этих учреждений, ссылаясь, например, на необходимость оплаты коммунальных платежей.

Подобная практика противоречит закону, поскольку родительская плата взимается именно за присмотр и уход за ребенком. Прочие затраты не могут быть возложены на родителей, так же как и оплата непредоставленных услуг.

О нарушениях прав граждан в сфере оплаты услуг дошкольных организаций необходимо обращаться в прокуратуру по месту жительства.

Пресс-служба прокуратуры области

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:
(Доступные типы файлов: doc, gif, jpg, jpeg, mpg, pdf, png, txt, zip)

* — Поля, обязательные для заполнения

Другие новости

В Октябрьском районе в результате ДТП один человек погиб, четверо госпитализированыВ Октябрьском районе в результате ДТП один человек погиб, четверо госпитализированы

По факту ДТП сотрудниками полиции собран материал проверки

23.06.2017
Под Оренбургом на трассе Оренбург – Самара столкнулись автомобили «УАЗ» и «МАЗ»Под Оренбургом на трассе Оренбург – Самара столкнулись автомобили «УАЗ» и «МАЗ»

В результате ДТП три человека доставлены в лечебное учреждение

22.06.2017
В Новоорском районе в ДТП пострадала жительница ОрскаВ Новоорском районе в ДТП пострадала жительница Орска

Женщина на автомобиле «ВАЗ» съехала в кювет

22.06.2017
В Оренбурге молодой человек выпал из окна квартиры на третьем этажеВ Оренбурге молодой человек выпал из окна квартиры на третьем этаже

Молодой человек упал на козырек жилого дома со стороны магазина

21.06.2017
Мы в социальных сетях

Время 56 в Facebook  Время 56 в Мой Мир@Mail.ru  Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники  Время 56 в Youtube  55682

Архив новостей
« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930