ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Алексей Симонов презентовал в Москве книгу «Софья Леонидовна. Оренбургский след»

19.02.2024
Алексей Симонов презентовал в Москве книгу «Софья Леонидовна. Оренбургский след»

Большой творческой встречей с сыном Константина Симонова – известным российским кинорежиссером, переводчиком, публицистом Алексеем Симоновым обернулась презентация книги «Софья Леонидовна. Оренбургский след» в Москве.

Новинка Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, лишь на днях поступившая из типографии, уже привлекла внимание российской общественности. И это неудивительно, ведь ее авторы – Константин и Алексей Симоновы, отец и сын. Небольшой отрывок из книги накануне презентации в столичном «Библио-Глобусе» опубликовала «Литературная газета». Симонов из рода Оболенских – о таком нюансе биографии лауреата Ленинской и шести Сталинских премий известно было немногим.

В субботний вечер в главном книжном магазине страны собралось много читателей. О том, как случилось знакомство с Алексеем Симоновым, попытавшемся в 2019 году найти в Оренбурге следы любимой тети отца Софьи Леонидовны Оболенской, как появилась идея опубликовать посвященную ей повесть в Оренбурге, коротко рассказал президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и издатель Игорь Храмов. Дальше почти двухчасовая беседа писателя Алексея Симонова с аудиторией касалась их совместного творчества с отцом – в кинематографе (над художественным фильмом «Обыкновенная Арктика»), над переводами пьес Артура Миллера и над надиктованными К.М. Симоновым незадолго до смерти биографическими заметками «Глазами человека моего поколения». Именно эти биографические изыскания отца 45 лет спустя и завершил сын в Оренбургском книжном издательстве.

Повесть о советской подпольщице, действовавшей в оккупированном немцами Смоленске зимой 1941/42 г. – это целая сюжетная линия, изъятая Константином Симоновым в последний момент перед отправкой в печать трилогии «Живые и мертвые». И посвящена она его тёте, высланной вследствие репрессий в 1935 году из Ленинграда в Оренбург. Жила она в доме, на месте которого сейчас разбит сквер имени оренбургской журналистки Софьи Радушиной, а работала учителем немецкого в только что открывшейся школе №24, носившей тогда имя А.М. Горького. Год спустя арестована по обвинению в работе на всевозможные разведки мира, вскоре расстреляна и похоронена вместе с другими жертвами сталинских репрессий за Уралом. В 1989 году реабилитирована.

Алексей Симонов назвал книгу «Софья Леонидовна. Оренбургский след» «путешествием сына по страницам литературного наследия отца». А для нас с вами – это великолепная симоновская проза, с которой сейчас нелишне будет познакомиться и подрастающему поколению.

Фотоматериалы к новости

Алексей Симонов презентовал в Москве книгу «Софья Леонидовна. Оренбургский след»
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаВ Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человека

Общая площадь возгорания 75 кв. метров

28.02.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031