Более 23 тысяч человек стали участниками «Дней Эрмитажа в Оренбургской области»
11.09.2024В начале сентября в Оренбургской области прошла культурно-просветительская акция под названием «Дни Эрмитажа». Организаторами выступили Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.
Главным событием этих дней стало открытие культурного центра «Эрмитаж-Евразия» в Оренбурге. Теперь здесь на постоянной основе будут экспонироваться шедевры главного музея России. За первые три дня работы центра его посетили более трёх тысяч человек.
Наибольший интерес у посетителей вызвала первая в мире Яшмовая комната, созданная местными мастерами из живописной орской яшмы. Также люди с удовольствием рассматривали выставку «Карл Брюллов и его эпоха» из коллекции Эрмитажа. В экспозиции было представлено 58 картин двадцати трёх русских и иностранных художников, работавших в 1830–1850 годы. Из них 23 картины были продемонстрированы впервые, многие с новыми атрибуциями и датировками.
В новом музейном пространстве появились публичная библиотека искусств, мемориальная экспозиция, посвящённая истории семьи Пиотровских в Оренбурге, а также выставка наивной живописи из уникальной коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.
В рамках акции «Дни Эрмитажа» тематические мероприятия проходили в учреждениях культуры по всему региону. Например, в конференц-зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской прошла межрегиональная научно-образовательная конференция «Легенда уральской яшмы» с участием учёных, искусствоведов, мастеров камнерезного дела и специалистов музейного дела из разных городов России.
Кроме того, все муниципалитеты Оренбуржья объединил единый краеведческий урок, посвящённый орской яшме и истории создания центра «Эрмитаж-Евразия». В нём приняли участие почти 20 тысяч школьников.
Всего в культурно-просветительской акции «Дни Эрмитажа в Оренбургской области» приняли участие более 23 тысяч человек.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |






