ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Денис Паслер вручил награды лауреатам ежегодной премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники

08.02.2024
Денис Паслер вручил награды лауреатам ежегодной премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, глава региона Денис Паслер вручил награды лауреатам ежегодной премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники.

– В 2022 году Президент Владимир Владимирович Путин объявил в России десятилетие науки и технологий. Сейчас как никогда важен технологический суверенитет нашей страны. Над этим работает все научное сообщество совместно с предприятиями региона. Конечно, любое направление в экономике, социальной сфере, здравоохранении, образовании развивается за счет передовых идей, инноваций и открытий. Мы создаем новые возможности для развития высшей школы и науки. В регионе учреждены премии и стипендии талантливой молодежи, аспирантам и ученым. Ежегодно проходит конкурс среди молодых ученых региона. По его результатам молодым кандидатам и докторам наук в этом году будет присуждено 60 стипендий и 25 единовременных премий на общую сумму около 10 миллионов рублей, – сказал Денис Паслер.

На соискание премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники была представлена 61 работа в 8 номинациях. Конкурсные процедуры проводились в информационной системе «Цифровое образование Оренбургской области». Авторам 30 работ, набравшим наибольшее количество баллов, присвоено звание «Лауреат премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники».

– От лица всех лауреатов выражаю благодарность губернатору Денису Владимировичу Паслеру за высокую оценку нашего труда, признание и поддержку ученых Оренбуржья. В настоящее время научные знания особенно востребованы экономикой нашей страны и региона. Прочные связи между наукой и производством необходимы для внедрения наукоемких технологий, создания инновационных продуктов, повышения производительности и конкурентоспособности предприятий Оренбургской области, – отметила кандидат технических наук, заведующая лабораторией Завода бурового оборудования Елена Приймак.

На сегодняшний день в регионе 1378 человек имеют ученую степень кандидата наук, 286 человек – доктора наук. Научные изыскания ведутся более чем по 100 направлениям. Работают 6 вузов, 11 филиалов высших учебных заведений, 54 колледжа и техникума, где обучается около 100 тысяч студентов.

В регионе ведется работа по привлечению школьников к научной деятельности. В 2019 году были открыты уникальные образовательные площадки: Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», технопарк «Кванториум», центры цифрового развития «IT-куб», «Точки роста».

Оренбургская область стала лидером по итогам конкурсного отбора в федеральный проект «Профессионалитет». В регионе создано 14 площадок – 10 учебно-производственных и 4 образовательных. В рамках проекта открыты Центры технического творчества, где школьники проводят первые научные исследования, пробуют себя в инженерном деле.

Фотоматериалы к новости

Денис Паслер вручил награды лауреатам ежегодной премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники
Денис Паслер вручил награды лауреатам ежегодной премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930