Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области заплатит за затопленную квартиру
09.01.2025В Дзержинском районном суде города Оренбурга было рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры.
Истец, являясь собственником квартиры, расположенной на улице Брестской, сообщила, что в октябре 2023 года её имущество было затоплено из-за протекания крыши и разрушения трубы, вызванного сильной коррозией. Она просила суд взыскать в качестве компенсации ущерба 192 000 рублей, а также компенсацию морального вреда.
Для установления всех значимых обстоятельств по делу была назначена судебная строительно-техническая оценочная экспертиза.
Рассматривая заявленные требования, суд пришёл к выводу, что НО «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области», являясь региональным оператором, принял на себя обязательства по проведению капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома, но не выполнил их должным образом. В результате произошло затопление квартиры истца.
Опираясь на результаты экспертизы, суд взыскал с ответчика в пользу истца ущерб в размере 172 558 рублей.
Другие новости
Пожар в Новотроицке: выгорела комната в жилом домеВозгорание на улице Черемных — возможен поджог 26.10.2026 | В Оренбуржье остановили незаконный ввоз крупной партии куриного мяса20 тонн продукции из Казахстана вернули из‑за отсутствия документов 23.10.2026 |
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 26 пожаровОдин человек погиб из‑за неосторожного обращения с огнём 22.10.2026 | Экономист из Оренбурга лишилась 5,7 млн рублей из‑за обмана на биржеЖенщина поверила незнакомцу и перевела деньги на виртуальный кошелёк 21.10.2026 |






