ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

07

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Фрезеровщик под предлогом замены полиса ОМС передал мошенникам код из смс

19.10.2024
Фрезеровщик под предлогом замены полиса ОМС передал мошенникам код из смс

В отдел полиции № 2 МУ МВД России «Орское» обратился 54-летний мужчина с заявлением о хищении крупной суммы денег — 800 000 рублей.

В ходе расследования полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил сотрудник фонда «ОМС» и сообщил, что ему нужно заменить полис. Для оформления заявки нужно сообщить код из SMS-сообщения, что мужчина и сделал. Затем общение продолжилось с «сотрудником МФЦ», который представился специалистом службы безопасности и пообещал помочь сохранить деньги на счетах. Для этого нужно было выполнить указания «сотрудника полиции», на которого переключили заявителя.

Следуя указаниям неизвестного, мужчина оформил кредит на общую сумму 600 000 рублей и, добавив личные сбережения, перевел на предоставленные счета 800 000 рублей. Только после этого он осознал, что стал жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах. Особенно это касается снятия и перевода денежных средств, а также установки каких-либо приложений на мобильный телефон. Всегда перепроверяйте полученную информацию!

Если вы не хотите стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» — «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Кроме того, изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

Фрезеровщик под предлогом замены полиса ОМС передал мошенникам код из смс
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
В Сакмарском районе утонул 16-летний подростокВ Сакмарском районе утонул 16-летний подросток

Спасатели областной аварийно-спасательной службы извлекли из воды тело погибшего юноши

03.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31