Городская канализация не приспособлена для пропуска талой воды
26.03.2024Потепление в Оренбурге привело к скоплению большого количества талых вод на улицах и во дворах.
Росводоканал Оренбург призывает жителей города не открывать крышки канализационных люков и не отводить паводковые воды в канализационные сети. Вместе с весенними ручьями в городскую систему водоотведения попадает мусор, что может привести к возникновению засоров и подтоплению территорий сточными водами.
Некоторые люди считают, что таким образом помогают городу справиться с излишками воды на проезжей части или во дворах домов. Однако несанкционированный сброс паводковых вод засоряет колодцы и самотечные коллекторы, приводит к подтоплению подвалов жилых строений и нарушениям гидравлического режима сети, что может стать причиной нештатных ситуаций. Кроме того, подтопленные объекты могут стать опасными для населения.
В кампании предупреждают о недопустимости использования хозяйственно-бытовой канализации вместо ливневой. Она технически не предназначена для сбора талой воды. Подобные действия запрещены правилами пользования системой водоотведения. При выявлении нарушений составляется акт, в соответствии с которым начисляются дополнительные платежи за приём стоков.
Также открытые колодцы могут представлять угрозу для безопасности людей и животных. Они могут стать причиной ДТП. Поэтому в компании призывают горожан к ответственности и недопущению вышеназванных фактов.
Сообщить об открытом колодце можно по телефонам: 37-00-00, 43-70-00 или оставить заявку на сайте водоканала. Кнопка "Увидел открытый люк? Сообщи!" размещена на главной странице сайта.
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |






