Компании Оренбургской области внедряют бережливые технологии
22.07.2026На Новотроицком заводе нестандартного оборудования успешно завершили пилотный проект по внедрению принципов бережливого производства. Проект реализовывался при поддержке Регионального центра компетенций в рамках федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Накопленный опыт планируют применить на других участках предприятия.
В ходе проекта удалось оптимизировать производственные процессы, улучшить взаимодействие между отделами, внедрить цифровые инструменты для управления заказами, единые стандарты работы и систему наставничества.
Эти изменения привели к увеличению выработки на одного сотрудника на 56 %, сокращению времени выполнения производственных операций на 25 % и экономическому эффекту более 3 миллионов рублей.
Сейчас бережливые технологии внедряют 64 предприятия Оренбургской области в рамках национального проекта. Общая экономия от участия в федеральной программе составила 2,7 миллиарда рублей.
Заявку на участие в проекте можно подать на платформе производительность.рф.
Другие новости
Три человека пострадали в пожарах на западе ОренбуржьяВозгорания в Бузулуке и Бугурусланском районе за два дня 19.10.2026 | Оренбурженка установила неизвестную программу и потеряла 10 000 рублейПоявились сбои в работе мобильного телефона 16.10.2026 |
В Оренбурге задержаны подозреваемые в обороте средств платежейСбыт банковской карты и переводы на 8 млн рублей: возбуждено уголовное дело 14.10.2026 | Мошенничество при благоустройстве: глава стройкомпании под судомВ Оренбурге раскрыта схема хищения бюджетных средств при замене плитки 13.10.2026 |






