ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

26

exc_news yandex_news

Вход на сайт

На Ириклинском водохранилище уменьшен сброс воды

07.04.2024
На Ириклинском водохранилище уменьшен сброс воды

Как сообщил губернатор Денис Паслер, за сутки совокупный приток в Ириклинское водохранилище уменьшился, ситуация позволяет снизить объем сброса воды. Принято решение сократить его на 500 м³/с. Сейчас он составляет 1670 м³/с.

При этом в целом паводковые процессы в Оренбуржье пока не снижают темп. По состоянию на утро 7 апреля в связи с воздействием талых вод в результате активного снеготаяния и прошедшими осадками отмечается подъем уровня воды в реках. Половодье охватило 27 муниципальных образований.

Эвакуировано 4064 человека, в том числе 885 детей. В 31 муниципальном образовании области закрыто 47 мостовых сооружений. Движение по федеральным автодорогам осуществляется без ограничений.

Нарушено энергоснабжение в 8 816 жилых домах, работает 41 аварийная бригада – 103 человека и 41 единица техники.

Основное внимание в настоящее время сосредоточено на восточной части Оренбургской области: Орск, Гайский городской округ, Кваркенский, Домбаровский, Светлинский, Новоорский и Адамовский районы. Подтопление территорий обусловлено воздействием талых вод, подъемом уровня воды в реке Урал, повышенными сбросами воды с Ириклинского водохранилища, а также прорывом дамбы в Орске, где складывается наиболее сложная обстановка.

По наихудшему сценарию развития паводковой обстановки в Орске, в районе подтопления находятся 6644 жилых дома. Развернуто 11 пунктов временного размещения вместимостью 8 087 мест. На всех объектах организовано дежурство медицинских работников, психологов, сотрудников УМВД и Росгвардии. Дополнительно в готовности находится 33 ПВР общей вместимостью 23 325 человек.

В Орске эвакуировано 1164 человека, в том числе 336 детей. В близлежащих ПВР размещены 696 человек. В зоне подтопления расположено 11 социально значимых объектов.

В Оренбурге подтоплено 403 жилых дома, 1726 приусадебных участков. Эвакуировано 889 человек, в том числе 229 детей, в ПВР размещены 90 человек. Всего в центральной зоне Оренбуржья подтоплено 25 населенных пунктов в Соль-Илецком городском округе, Александровском, Акбулакском, Илекском, Оренбургском, Октябрьском, Переволоцком и Сакмарском районах.

В западной зоне Оренбургской области подтоплено 60 населенных пунктов в Сорочинском и Абдулинском городских округах, Бузулукском, Новосергиевском, Тоцком, Ташлинском, Первомайском, Матвеевском, Грачевском, Асекеевском и Курманаевском районах, а также части территорий Бузулука и Бугуруслана. Подтопление обусловлено повышением уровня воды в р. Самара и повышенным сбросом с Сорочинского водохранилища.

За сутки ситуация на реках области изменилась следующим образом: Самара у Бузулука 908 см (+56), Урал у Орска 972 (+35), Урал у Оренбурга 856 (+28), Урал у Илека 866 (+11), Сакмара у Кувандыка 378 (+65), Сакмара у Татарской Каргалы 753 (+36).

Оперативный прогноз паводка по области осложняется обильными осадками, которые ожидаются в ближайшие сутки.

Фотоматериалы к новости

На Ириклинском водохранилище уменьшен сброс воды
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургском районе сгорел автомобиль ВАЗ-2111В Оренбургском районе сгорел автомобиль ВАЗ-2111

Причиной пожара стало короткое замыкание

26.03.2026
В Кувандыке при пожаре пострадала женщинаВ Кувандыке при пожаре пострадала женщина

Не используйте неисправные электроприборы и поврежденные провода

24.03.2026
Оренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестицияхОренбурженка потеряла почти 1 500 000 рублей, зарабатывая на инвестициях

Потерпевшая рассказала, что ей написала незнакомка в мессенджере

23.03.2026
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомВ Орске семья пенсионеров отравилась угарным газом

Пенсионеру оказывается медицинская помощь

21.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031