Новая мечеть появилась в Оренбуржье
24.07.2024Это важное событие для мусульман Тюльганского района. Мечеть здесь возводили дважды.
Первый камень в основание заложили в 2011 году. Стройку вели на народные средства. Спустя восемь лет появились стены и минарет. Однако выяснилось, что мечеть не соответствует канонам. Из-за ошибки в проектировании она оказалась повёрнута относительно киблы — направления на Каабу в Мекке — на 43 градуса.
Поэтому было решено разобрать мечеть и построить заново, но уже правильно. Право открыть новую мечеть предоставили губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и Верховному муфтию Шейх-уль-Исламу Талгату Таджуддину.
Мечеть построили в честь Алии Молдагуловой — снайпера времён Великой Отечественной войны. На её счету десятки убитых врагов. Алия получила звание Героя Советского Союза посмертно. Её называли «бесстрашной дочерью казахского народа».
Другие новости
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 | Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 |
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |






