Новая мечеть появилась в Оренбуржье
24.07.2024Это важное событие для мусульман Тюльганского района. Мечеть здесь возводили дважды.
Первый камень в основание заложили в 2011 году. Стройку вели на народные средства. Спустя восемь лет появились стены и минарет. Однако выяснилось, что мечеть не соответствует канонам. Из-за ошибки в проектировании она оказалась повёрнута относительно киблы — направления на Каабу в Мекке — на 43 градуса.
Поэтому было решено разобрать мечеть и построить заново, но уже правильно. Право открыть новую мечеть предоставили губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и Верховному муфтию Шейх-уль-Исламу Талгату Таджуддину.
Мечеть построили в честь Алии Молдагуловой — снайпера времён Великой Отечественной войны. На её счету десятки убитых врагов. Алия получила звание Героя Советского Союза посмертно. Её называли «бесстрашной дочерью казахского народа».
Другие новости
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 | В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 |
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 | Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






