ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбург готовиться к большому разливу рек

16.03.2024
Оренбург готовиться к большому разливу рек

Уровень воды в реках у Оренбурга может превысить предельно допустимые значения.

Такой прогноз был озвучен сегодня на заседании городской противопаводковой комиссии, которую провел первый заместитель Главы города Алексей Кудинов. В заседании приняли участие представители структурных подразделений администрации города, руководители Северного и Южного округов, МЧС и сетевых компаний.

По предварительным прогнозам синоптиков, паводковая ситуация этой весной будет непростая. Об этом свидетельствуют основные показатели, напрямую определяющие развитие событий. Значительно выше нормы как высота снежного покрова в окрестностях Оренбурга, так и глубина промерзания почвы. При резком повышении температуры существует риск подтопления территорий, расположенных в пойме рек Урал и Сакмара. Их вскрытие ожидается во второй декаде апреля. С 9 по 14 апреля лед тронется на Сакмаре, чуть позже - с 12 по 17 апреля ледоход начнется на реке Урал. Гидрологи не исключают поднятие воды до опасных значений, превышающих предельно допустимый уровень на 200 - 250 см.

- Учитывая прогноз, мы должны быть готовы к самому худшему развитию событий. Необходимо усилить мероприятия по вывозу снега, очистке ливневок, водоотводных каналов. Особое внимание нужно уделить территориям, которые находятся в потенциально опасной зоне. Все вопросы по технике, дежурным, обеспечению населения питанием и вещами первой необходимости в случае эвакуации нужно проработать заранее. Со следующей недели мы ожидаем плюсовые температуры в дневное время, поэтому должны быть максимально подготовлены к оперативному реагированию в случае нештатных ситуаций, - подчеркнул Алексей Кудинов.

Начальник управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов доложил, что работа по подготовке к пропуску талых вод осуществляется в полном объеме и идет по плану. Система оповещения населения проверена, спецтехника и плавсредства подготовлены, составлены списки населения, в том числе уточнено количество социально-незащищенных граждан - беременных женщин, пожилых людей и инвалидов, развернуты пункты временного пребывания. Осуществляется информирование оренбуржцев по алгоритму действий в случае резкого подъема воды. Людям, в том числе проживающим в СНТ, раздают памятки с номерами телефонов экстренных служб.

В округах продолжаются снегоуборочные работы, которые проводятся в рамках противопаводковых мероприятий в местах, наиболее подверженных скоплению талых вод. Сегодня коммунальщики работают на ул. Полтавской, Шевченко, Державина, Школьной. Ориентировочно на 19 марта намечены работы по распиловке льда. Это одно из обязательных мероприятий для обеспечения безопасного прохождения весеннего половодья. В случае подтопления дорог определены пути объезда. Для предупреждения водителей о временном ограничении движения заготовлено необходимое количество дорожных знаков.

Сетевые компании готовы оказать содействие и в случае необходимости предоставить в помощь коммунальщикам технику и людей для проведения неотложных работ.

Фотоматериалы к новости

Оренбург готовиться к большому разливу рек
Оренбург готовиться к большому разливу рек
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930