ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбург отмечает 118-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля

15.02.2024
Оренбург отмечает 118-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля

Сегодня, 15 февраля, исполняется 118 лет со Дня рождения известного татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

В честь знаменательной даты у памятника, установленного в 1996 году на улице Постникова к 90-летию поэта, состоялась патриотическая акция «Гордимся подвигом героя». Организатором выступила татарская национально-культурная автономия «Туган Тел».

Участниками акции стали представители Правительства Оренбургской области, Администрации города Оренбурга, духовенства, общественных организаций и национальных автономий, жители города. Почётным гостем мероприятия стала племянница Мусы Джалиля Елена Абдеева.

– Приятно осознавать, что память о подвиге Мусы Джалиля и других героев Советского Союза продолжает жить и передаваться из поколения в поколение. Молодежи есть на кого равняться - наш народ всегда отличался патриотизмом и преданностью к своей Родине. Спасибо, что помните о моем дяде, любите и цените его творчество и всегда приходите почтить его память, – обратилась к присутствующим Елена Абдеева.

Детство и юность Мусы Джалиля неразрывно связаны с Оренбуржьем - великий татарский поэт родился в селе Мустафино Шарлыкского района. В годы Великой Отечественной войны оказался в камере берлинской тюрьмы Моабит, где был приговорён к смертной казни. Стихи, написанные там Мусой Джалилем, вошли в историю мировой поэзии как символ мужества, героизма, патриотизма.

– Оренбуржье стало малой родиной для многих трудолюбивых, творческих и смелых людей. Один из них – татарский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль. Сегодня мы празднуем 118 день рождения нашего земляка, чей характер закалялся на оренбургской земле. Мы гордимся тем, что причастны к имени Мусы Джалиля, ставшего всемирно известным. Спасибо татарской общественности Оренбуржья за проведение патриотической акции, которая дает возможность поклониться и еще раз поблагодарить поэта за его талант, который прославляет патриотизм, любовь к малой родине и к своему Отечеству, – подчеркнул заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Андрей Кафтан.

Юные оренбуржцы прочитали стихотворения Мусы Джалиля, написанные в Моабите. В завершение церемонии присутствующие возложили цветы к памятнику поэту.

Фотоматериалы к новости

Оренбург отмечает 118-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031