ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбург принял автопробег, посвящённый 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

17.03.2024
Оренбург принял автопробег, посвящённый 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Вчера, 16 марта, в Оренбург прибыли участники автопробега «Земная орбита Гагарина. Поехали!». В рамках визита они почтили память первого космонавта, возложив цветы к его памятнику в одноименном сквере. В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы города Алексей Кудинов, руководители структурных подразделений администрации областного центра.

- Мы гордимся тем, что наш город неразрывно связан с судьбой первого космонавта. Именно здесь Юрий Гагарин обрел не только профессию, но и семью. Благодарим всех, кто прославляет имя первооткрывателя космоса. Для нас важно, чтобы память о великом человеке жила и передавалась будущим поколениям, - сказал Алексей Кудинов.

После возложения цветов гостям показали Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных. Сейчас в учреждении культуры проходит выставка, приуроченная к юбилейной дате со дня рождения космонавта. В ходе посещения музея участники автопробега поделились интересными фактами о подготовке современных космонавтов к полету, о сложнейших тренировках и традициях. Слушателями лекции стали воспитанники Школы юных космонавтов им Ю.А. Гагарина, ученики школы № 89 им. Героя РФ, летчика-космонавта А.Н. Овчинина, участники общероссийского движения детей и молодежи "Движение первых" и другие оренбуржцы. Дому-музею были переданы памятные открытки из музеев, которые посетили участники автопробега.

Также гости посетили Музей космонавтики, где для них была проведена экскурсия об истории летного училища. С собой участники автопробега увозят землю со двора Дома-музея им. Юрия и Валентины Гагариных в ракете-капсуле, которая впоследствии попадет на родину первого космонавта - в город Гагарин, памятные сувениры и подпись директора Дома-музея им. Юрия и Валентины Гагариных Елены Мишиной. Автограф оставлен на флаге Ассоциации музеев космонавтики России рядом с подписями представителей городов, которые уже посетили участники автопробега.

Автопробег, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, стартовал в Москве 5 марта. Маршрут проходит по населенным пунктам, с которыми связан жизненный путь первого космонавта от рождения до полета в космос. Участники уже посетили города Жуковский, Королев, Калуга, Гагарин, Нижний Новгород, Чебоксары, Ульяновск.

Фотоматериалы к новости

Оренбург принял автопробег, посвящённый 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930