ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбургская десятиклассница увидела запуск ракеты с космодрома Байконур

18.08.2024
Оренбургская десятиклассница увидела запуск ракеты с космодрома Байконур

Капсулу с детскими мечтами оренбуржцев, собранными на выставке «Россия», отправили на Международную космическую станцию. Свидетелем пуска ракеты с космодрома Байконур стала орчанка Полина Гричух – победительница проекта «Космическая экспедиция Первых», организованного «Движением первых» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».

– Совместный проект «Движения первых» и Роскосмоса позволил осуществить заветное желание Первых: увидеть вживую запуск ракеты и поучаствовать в настоящей космической миссии. Мы уверены, что эта миссия станет мощным символом для каждого ребенка, вдохновит их на новые свершения и напомнит о том, что любые мечты могут стать реальностью, – сказала председатель совета регионального отделения «Движения первых» Елена Ильина.

89 победителей проекта «Космическая экспедиция Первых» прибыли на Байконур 13 августа. В течение трех дней ребята знакомились с работой космодрома. 15 августа они увидели отправление в космос транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-28», выведенного на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а».

– Мне до сих пор не верится, что я смогла увидеть запуск настоящей ракеты своими глазами, ведь я всегда мечтала о космосе и о том, чтобы стать частью чего-то большего. Это уникальная возможность увидеть, как происходит подготовка к запуску, познакомиться с профессионалами в области космонавтики и вдохновиться на новые свершения в своей жизни. Уверена, что поездка откроет передо мной новые горизонты, – поделилась Полина Гричух.

На Международной выставке-форуме «Россия» во время акции «Капсула мечт» дирекция выставки совместно с Роскосмосом и «Движением первых» собрали более 900 тысяч детских желаний, в том числе 250 желаний оренбургских ребят. Загадать мечту ребята могли в павильоне № 1 «Первые в России – стране возможностей» во время экскурсии по экспозиции. Каждое детское желание было оцифровано, визуализировано искусственным интеллектом и учтено в специальной системе.

Фотоматериалы к новости

Оренбургская десятиклассница увидела запуск ракеты с космодрома Байконур
Оренбургская десятиклассница увидела запуск ракеты с космодрома Байконур
Оренбургская десятиклассница увидела запуск ракеты с космодрома Байконур
Оренбургская десятиклассница увидела запуск ракеты с космодрома Байконур
Оренбургская десятиклассница увидела запуск ракеты с космодрома Байконур
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияВ Оренбургской области пройдут командно-штабные учения

Будут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья

10.03.2026
В Оренбуржье пожарные спасли шесть человекВ Оренбуржье пожарные спасли шесть человек

Пришлось применять специальное оборудование

05.03.2026
В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаВ Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человека

Общая площадь возгорания 75 кв. метров

28.02.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031