Оренбургская гора Полковник стала началом экспедиции путешественницы из Челябинска
16.05.2025«Этот поход не о рекордах. Я хочу показать миру свой любимый Урал. За моим путешествием будут следить, потому что это сложно и никто из женщин ещё так не делал. Я хочу привлечь внимание к родному краю и открыть его для всех любителей природы и путешествий», — говорит Оксана.
Во время экспедиции она протестирует маркировку тропы, электронный трек и туристическую инфраструктуру. Оксана будет отмечать на карте родники, места стоянок, кафе, магазины, природные достопримечательности и объекты размещения, чтобы сделать маршрут удобным для будущих путешественников.
Кроме того, она проведёт встречи и лекции об Урале и Большой уральской тропе. «Мы надеемся, что экспедиция Оксаны вдохновит многих на путешествия по БУТ и покажет, что даже хрупкая женщина может преодолеть такой маршрут», — рассказывает Вячеслав Пестриков, руководитель проекта «Большая уральская тропа».
Компании «Манарага» и «Кант» предоставили Оксане всю необходимую экипировку. Оператор связи «Мотив» обеспечит ей стабильную связь на протяжении всего маршрута.
Следить за путешествием можно в соцсетях, на сайте Большой уральской тропы и в Дзен-канале Оксаны.
Большая уральская тропа — всесезонная туристическая трасса, объединяющая пешеходные, водные, велосипедные и автомобильные маршруты вдоль Уральских гор. Протяжённость треков: пешеходный — более 2300 км, водный — 3000 км, велосипедный — 2300 км, автомобильный — 1800 км. Основной маршрут проходит вдоль Уральского хребта по границе водораздела и охватывает Пермский край, Свердловскую и Челябинскую области, республику Башкортостан и Оренбургскую область.
Оксана Лыткина — журналист, режиссёр, путешественница и многодетная мать. В 2023 году она прошла 600 км по БУТ за 23 дня. Ранее она преодолела Ликийскую тропу в Турции и Путь Сантьяго в Португалии и Испании.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






