ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбургская область занимает третье место в России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

25.03.2024
Оренбургская область занимает третье место в России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

22 марта в Оренбургской области состоялось совещание фтизиатров, посвященное итогам работы противотуберкулезной службы в 2023 году и основным задачам на 2024 год. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Оренбургской области А.П. Шатилов, главный внештатный специалист фтизиатр ПФО Р.Ш. Валиев.

Главный врач ГБУЗ "ООКПТД", главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Оренбургской области, д.м.н. А.М. Михайловский в своем выступлении отметил, что диспансер в настоящее время функционирует стабильно и имеет в своей структуре 4 филиала, а это - 840 коек, 2 поликлиники и амбулаторные отделения мощностью 1580 посещений в смену. В диспансере трудятся более 1300 человек основных работников. 64% врачей и 77,6% средних медицинских работников диспансера имеют квалификационную категорию. Средний возраст фтизиатров составляет 50 лет, средних медицинских работников - 47 лет.

По итогам 2023 года в Оренбургской области отмечается улучшение показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу - снижается заболеваемость, распространенность и смертность от туберкулеза. Целевые показатели плана по снижению смертности от туберкулеза в основном выполнены. По результатам мониторинга снижения смертности в 2023 году сохранено 25 жизней.

Главный внештатный фтизиатр ПФО профессор Р.Ш. Валиев в своем докладе рассказал о современных тенденциях в химиотерапии туберкулеза и отметил, что объединение противотуберкулезных диспансеров Оренбургской области в единое целое позволит использовать единые подходы в диагностике и лечении туберкулеза, что в конечном итоге окажет благоприятное влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в области.

Главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава Оренбургской области И.Б. Клементьева отметила, что ситуация по заболеваемости туберкулезом детей и подростков в Оренбургской области относительно стабильная. Однако настораживает высокий процент отказов родителей от вакцинации БЦЖ в родильном доме - 38% и в детских поликлиниках - 91%. Вакцинация БЦЖ проводится с целью защиты ребенка от заболевания осложненными и распространенными формами туберкулеза, которые могут привести к летальному исходу.

Заведующий рентгенологическим отделением ГБУЗ "ООКПТД" О.А. Темников рассказал о внедренной в 2023 году методике трансторакальной биопсии и аспирации патологического содержимого округлых образований и воспалительных очагов в позвоночнике под навигацией компьютерного томографа.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Оренбургской области Е.А. Трещева в своем выступлении отметила, что Оренбургская область по первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимает второе место в ПФО и третье место в РФ. Больше всего зарегистрировано ВИЧ-инфекции у лиц в возрасте 31-40 лет.

На совещании были заслушаны доклады по этиологической диагностике туберкулеза в Оренбургской области (заведующий бактериологической лабораторией ГБУЗ "ООКПТД" Н.А. Пашкова), по особенностям распространения микобактериозов среди больных туберкулезом в Оренбургской области (заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ОрГМУ профессор В.Р. Межебовский) и другие.

Специалисты фтизиатрической службы наметили планы развития противотуберкулезной службы на 2024 год.

Фотоматериалы к новости

Оренбургская область занимает третье место в России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией
Оренбургская область занимает третье место в России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930