Оренбуржец присвоил 1 345 000 рублей своего знакомого, пытавшегося купить "вейпы" за рубежом
01.02.2025В отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 53-летний житель Оренбурга с заявлением о хищении 1 345 000 рублей.
В ходе проверки полицейские выяснили, что потерпевший через знакомого договорился о покупке электронных испарителей за границей через организацию, которой руководил подозреваемый. В присутствии своего знакомого мужчина передал генеральному директору фирмы 1 345 000 рублей, включая 8% оплаты за услуги.
Затем злоумышленник попытался перевести деньги через банк, но операция была отменена финансовым учреждением. Несмотря на договоренность о переводе средств через другой банк, оплата так и не была произведена. Подтверждающие документы о переводе указанной суммы отсутствуют. Товар мужчина так и не получил, поэтому обратился в полицию.
В настоящее время в отношении 38-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Другие новости
В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 | Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 |
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 | В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 |






