ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Оренбуржцы почтили память Юрия Гаранькина

26.02.2024
Оренбуржцы почтили память Юрия Гаранькина

Почтить память бывшего председателя исполкома Оренбургского городского Совета депутатов, Почетного гражданина Оренбурга Юрия Дмитриевича Гаранькина в сквере у Дома Памяти собрались его близкие, коллеги и друзья, среди которых заслуженный работник торговли города Михаил Багно, художник, фотограф, член Русского географического общества России Сергей Жданов, председатель Совета старейшин Оренбурга Михаил Лобачев и Почетный гражданин Оренбурга Виктор Тонких.

К присутствующим обратилась начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Таскина. Она отметила, что Юрий Дмитриевич очень любил свой город и многое сделал для того, чтобы Оренбург процветал.

- Юрий Гаранькин являлся для всех нас достойным примером честности, трудолюбия и преданности в работе во благо нашего города. Многое в Оренбурге было создано благодаря его настойчивости, искреннему интересу и трудолюбию. Это был человек-легенда, пример для подражания. Благодарю каждого из вас за то, что сохраняете память об этом удивительном человеке, - сказала Наталия Таскина.

В знак уважения и благодарности оренбуржцы возложили цветы к памятнику Юрию Дмитриевичу Гаранькину.

Вклад Юрия Дмитриевича в развитие Оренбурга трудно переоценить: будучи председателем исполкома городского Совета депутатов трудящихся, он активно занимался благоустройством Оренбурга, строительством новых микрорайонов, установлением скульптурных памятников и сохранением исторического ядра города.

Под его руководством и при непосредственном участии велось строительство объектов, многие из которых считаются визитной карточкой нашего города: Музей истории Оренбурга, Музей изобразительных искусств, Дом Памяти, пешеходный мост через реку Урал, мемориал "Вечный Огонь", памятники Ю. А. Гагарину, А.С. Пушкину, Л. Н. Толстому, восстановленные в 2008 году "Елизаветинские ворота".

За время своей работы Юрий Дмитриевич получил множество наград: три ордена Трудового Красного Знамени, Почетную грамоту Президиума Верховного Совета РСФСР, медали "За доблестный труд" и "За вклад в наследие народов России". Звание Почетного гражданина города Оренбурга ему присвоено распоряжением Главы города Оренбурга в 1995 году.

Ушел из жизни Юрий Дмитриевич 25 августа 2009 года.

В 2012 году его именем названа улица в Оренбурге. В 2014 году в сквере Дома Памяти на проспекте Победы установлен памятник-бюст Ю. Д. Гаранькину.

Фотоматериалы к новости

Оренбуржцы почтили память Юрия Гаранькина
Оренбуржцы почтили память Юрия Гаранькина
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930