Педагоги Оренбуржья внедрят новые методы профориентации школьников
29.08.2025Фонд гуманитарных проектов, оператор проекта «Билет в будущее», запустил Всероссийский марафон переподготовки и повышения квалификации педагогов. В нем участвуют специалисты из всех федеральных округов, включая 70 человек из Оренбургской области.
Марафон стартовал в августе и продлится до конца года. За это время учителя освоят современные инструменты профориентации. Участники узнают о трендах в инженерно-техническом образовании, интеграции профориентационных практик в уроки и внеурочную деятельность. Они также познакомятся с работой профессиональных сообществ, куда школьники смогут вступить во время учебы, и успешными примерами своих коллег.
По итогам обучения учителя смогут получить статус педагогов-наставников по профориентации. Сейчас таких специалистов в регионе уже 300. Они будут помогать школьникам выбирать профессию и организовывать профориентационную работу с учетом потребностей рынка.
С 2025 года проект «Билет в будущее» войдет в федеральный проект «Профессионалитет» и станет частью национального проекта «Молодежь и дети». Его цель – помочь ученикам 6–11 классов определиться с будущей профессией. Региональным оператором выступает Медногорский индустриальный колледж.
Другие новости
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 | В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 |
В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 | В Оренбуржье медики спасли строителя, упавшего с высоты второго этажаХирурги зашили печень и остановили кровотечение 29.05.2026 |






