ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

30

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Пенсионерка в попалась на мошенническую схему "руководитель" и перевела 951 000 рублей

22.06.2024
Пенсионерка в попалась на мошенническую схему "руководитель" и перевела 951 000 рублей

В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 65-летняя жительница Оренбурга с заявлением о хищении денежных средств в размере 951 000 рублей.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей в мессенджере пришло сообщение от якобы бывшего руководителя с работы о том, что с ней должны связаться сотрудники Министерства образования по безопасности цифровых технологий, и необходимо с ними сотрудничать.

Через некоторое время женщине в мессенджере позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками Министерства образования по безопасности цифровых технологий и Центробанка. Лжесотрудники пояснили, что мошенники пытаются похитить денежные средства с ее банковских счетов, и для предотвращения хищения необходимо перевести их на «безопасный счет». Тогда заявительница по указанию злоумышленников через банкомат перечислила 951 000 рублей на неустановленный счет. После чего позвонила своему бывшему руководителю, которая пояснила, что никаких сообщений не отправляла, и только тогда оренбурженка поняла, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от лица действующих или бывших руководителей, когда речь идет о деньгах. Необходимо перепроверять данную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с привлечением руководителя нужен злоумышленникам, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.

Фотоматериалы к новости

Пенсионерка в попалась на мошенническую схему "руководитель" и перевела 951 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Житель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в БелоруссииЖитель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в Белоруссии

Мужчина заключил договор на покупку автомобиля «Volkswagen Touran» за 1,2 миллиона рублей

30.06.2026
Оренбуржцы в июне перевели мошенникам более  90 000 000 рублейОренбуржцы в июне перевели мошенникам более 90 000 000 рублей

От действий телефонных мошенников пострадало 128 человек

29.06.2026
В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублей

Пенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ

28.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930