Переписка на сайте знакомств закончилась для оренбуржца потерей почти 500 000 рублей
31.07.2025В отдел полиции №2 УМВД России «Оренбургское» обратился 32-летний местный житель с заявлением о краже 429 000 рублей. Мужчина рассказал, что познакомился с девушкой на сайте знакомств, и она предложила ему заработать на бирже. Он согласился.
Вскоре ему позвонил неизвестный, представился консультантом по инвестициям и убедил вложить деньги в проект. Следуя инструкциям, оренбуржец взял кредиты на 429 000 рублей и перевел их на счет, который ему дал злоумышленник. После этого звонивший перестал выходить на связь, и мужчина понял, что его обманули.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Наказанием может стать до 6 лет лишения свободы.
Будьте осторожны! Никогда не следуйте инструкциям по телефону, если речь идет о деньгах, переводах или установке приложений на телефон. Перепроверяйте информацию!
Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы в «Телеграме»: «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolice...). Также изучите информацию на сайте «Fincult.info». Там вы найдете советы о том, как защитить свои деньги от мошенников, и примеры реальных уголовных дел.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |






