«Ростелеком» рассказал оренбургским школьникам про киберугрозы
14.02.2024«Ростелеком» провел лекцию по кибербезопасности для учеников зауральной школы Оренбургского района. Поводом для встречи стал Международный день безопасного интернета. Сотрудники провайдера рассказали ребятам о рисках, с которыми можно столкнуться в виртуальном мире, и научили защищать свои данные в социальных сетях.
Татьяна Сальникова, коммерческий директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком»:
«В прошлом году лекции по кибергигиене прослушали более 500 оренбургских школьников. Ребята рассказывали, что родители часто запрещают им пользоваться интернетом, чтобы обезопасить от мошенников в сети. Но лучше знать, как защищаться: задача специалистов объяснить, какие онлайн-угрозы могут подстерегать в интернете».
Мессенджеры уже давно стали популярной платформой для общения и хранения фотографий и видео. Мошенники могут взломать аккаунт и получить доступ к личной информации. Специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам, как правильно установить антивирус, отличить подозрительные ссылки и придумать сложные пароли.
Рита Смирнова, ученица 8 класса:
«Однажды мне пришло сообщение: в мой аккаунт в социальной сети выполнен вход с неизвестного устройства. Я испугалась, что взломали. Перешла по ссылке, ввела логин и пароль. После этого доступ к профилю оказался заблокированным. Восстановить данные не удалось. Теперь я знаю, что можно защититься с помощью двухуровневой аутентификации — для входа в сеть с другого устройства необходимо ввести не только пароль, но и одноразовый код доступа из СМС».
После лекции ребята прошли тест по кибербезопасности, разработанный специалистами «Ростелекома». Каждый получил книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», написанную ИT-журналистом Станиславом Макаровым при содействии экспертов ГK «Солар». В издании доступным языком рассказано о том, что нужно знать детям и взрослым о безопасности в интернете.
«Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, признанный технологический лидер в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.
С перечнем услуг можно ознакомиться на сайте «Ростелекома» www.rt.ru.
Другие новости
Жительница Бузулука лишилась 960 000 рублей, поверив мошенникам, представившимся сотрудниками спецслужбЗатем «дело» передали «специалисту Росфинмониторинга» 01.07.2026 | Житель Тоцкого района потерял 336 000 рублей, покупая автомобиль в БелоруссииМужчина заключил договор на покупку автомобиля «Volkswagen Touran» за 1,2 миллиона рублей 30.06.2026 |
Оренбуржцы в июне перевели мошенникам более 90 000 000 рублейОт действий телефонных мошенников пострадало 128 человек 29.06.2026 | В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейПенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ 28.06.2026 |










