ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сотрудники полиции призывают быть бдительнее

25.04.2013

  Впереди майские праздники. Многие оренбуржцы планируют провести выходные дни на даче, в загородных домах, планируют отдых на природе, на длительное время оставив жилища без присмотра.

  К сожалению, у большинства граждан бытует мнение, что в квартире воровать нечего. Это не соответствует действительности. Воруют не только у обеспеченных людей, людям любого достатка воровство наносит урон как материальный, так и моральный.

  1 квартал  2013 года характеризуется увеличением количества краж из квартир, домов граждан.

  По состоянию на 01.04.2013 на территории Оренбургской области зарегистрирована 251 кража имущества с проникновением в жилища, (на 13,6 % больше, чем за 1 квартал 2012 года). Возможно, кому-то покажется, что это не слишком много. Но, в среднем, это 3 кражи в день. Воры проникали в жилища граждан различными способами: путем подбора ключа к входной двери, через окно, (путем повреждения рамы, разбития стекла); взлома замков на входной двери. Добычей воров стали фото-, видео- аппаратура, ювелирные украшения, меховые изделия, деньги, электробытовые приборы, инструменты.

  Сохранность имущества во многом зависит от того, насколько ответственно к этому вопросу относятся сами владельцы.

  Управление вневедомственной охраны УМВД области рекомендует гражданам, покидая дом, квартиру, оценить, насколько надежно защищено их имущество, а также придерживаться следующих советов.

  Чаще всего воры входят в квартиру через дверь, поэтому именно проникновение в жилище необходимо сделать для воров максимально трудным, желательно установить на входной двери два замка различной конструкции.

  Следует  внимательно относиться к сохранности ключей от квартиры: не передавать их кому бы то ни было, а если потеряли, постараться сменить замки;

  Рекомендуется не хранить дома крупные суммы денег, а ценные вещи, ювелирные украшения не оставлять на виду.

  Наиболее надежным средством защиты от краж на сегодняшний день остается оборудование квартиры, дома, гаража системой охранной сигнализации с выводом на пульты вневедомственной охраны. Как правило, стоимость похищенного значительно превышает затраты на обеспечение охраны.

  В течение 2012 года, прошедшего периода 2013 года из квартир и домов, охраняемых вневедомственной охраной, краж не допущено, т.к. при поступлении сигнала тревоги наряд полиции прибывает в течение нескольких минут.

  - Современные системы позволяют оборудовать охранной сигнализацией как телефонизированные квартиры, так и не имеющие стационарного телефона, - разъяснил подполковник полиции Денис Анисимов, начальник отдела техники управления вневедомственной охраны УМВД России по Оренбургской области, -  В случае несанкционированного проникновения сигнал тревоги поступит во вневедомственную охрану, и для выяснения причин прибудет группа задержания. Еще вариант - при желании владельца и наличии технических условий сигнал тревоги поступит на мобильный телефон. В этом случае собственник уже действует по своему усмотрению: вызывает полицию или выясняет причины срабатывания сигнализации самостоятельно.

  В Оренбургской области без малого двадцать тысяч семей совершенно спокойно покидают жилище, доверяя сохранность имущества полиции.

  По вопросу организации охраны квартиры, дома, гаража при помощи охранной сигнализации следует обратиться в территориальные подразделения вневедомственной охраны, территориальные органы внутренних дел.

  Уважаемые оренбуржцы. Если у вас нет возможности установить охранную сигнализацию, если у вас нет возможности установить более надежные двери и замки, рекомендуем, покидая жилище, не оставлять  в легко доступных местах фото-, видео- аппаратуру, ювелирные украшения, деньги. Постараться минимизировать ущерб в случае кражи.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930