ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Строительство домов под Оренбургом ограничат из-за риска подтоплений

15.04.2026
Строительство домов под Оренбургом ограничат из-за риска подтоплений

Правительство Оренбургской области утвердило генеральный план Красноуральского сельсовета. Документ уже прошел все необходимые согласования, включая проверку прокуратурой, и скоро будет опубликован в официальных источниках.

Основные изменения коснутся части территорий садоводства и огородничества в селе имени 9 Января, которая находится в зоне затопления, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости. По статье 67.1 Водного кодекса РФ в таких зонах запрещено строить капитальные здания без инженерной защиты от воды. Поэтому в генеральном плане для этих территорий установили зону сельскохозяйственного использования. Права владельцев уже существующих домов остаются в силе. Главная цель этих мер — предотвратить новое строительство и снизить риски для жителей во время паводков, сообщает министерство архитектуры региона.

Подобные изменения готовят для других муниципалитетов Оренбурга и Оренбургского района, чьи территории тоже попадают в зону затопления. Ранее правительство области утвердило генпланы 13 муниципалитетов района: Весеннего, Ленинского, Дедуровского, Нижнепавловского, Чернореченского, Степановского, Зубаревского, Экспериментального, Караванного, Каменноозерного, Подгородне-Покровского, Нежинского и Южноуральского сельсоветов. Еще девять генпланов находятся в разработке.

Фотоматериалы к новости

Строительство домов под Оренбургом ограничат из-за риска подтоплений
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
В Оренбурге мужчина утонул в реке СакмараВ Оренбурге мужчина утонул в реке Сакмара

Причина произошедшего уточняется

05.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Август 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31