Студентка, устраиваясь на работу, оформила на себя кредиты и перевела все мошенникам
19.08.2024В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 18-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 109 100 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая оставила свое резюме на сайте поиска работы и ей позвонила неизвестная, которая предложила работу по редактированию текстов. Далее в ходе общения женщина пояснила, что необходимо пополнить личный кабинет, куда будет приходить заработная плата. Действуя по указаниям неизвестной, девушка перечислила на неустановленный счет 9 100 рублей, а потом оформила кредит в размере 100 000 рублей и также отправила на счет. После этого лжеработодатели перестали выходить на связь, и девушка поняла, что ее обманули мошенники.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (https://t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (https://t.me/cyberpolice_rus). Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
Другие новости
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 | |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 | В Оренбуржье за одну ночь из-за пожаров погибли три человекаВ Оренбурге предоложительная причина - курение в постели 22.01.2026 |






