ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Учат в школе: «Ростелеком» провел всероссийский урок по кибербезопасности

10.09.2026
Учат в школе: «Ростелеком» провел всероссийский урок по кибербезопасности

Единый урок по кибербезопасности, организованный компанией «Ростелеком», прошел 4 сентября в образовательных учреждениях по всей стране. На занятиях в более чем 70 школах присутствовали свыше 4,5 тысяч школьников с 1 по 11 класс.

География урока охватила всю Россию: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Об основах безопасного поведения в интернете узнали школьники как в мегаполисах ― Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе и Краснодаре ― так и в небольших населенных пунктах. В поселке Мурыгино Кировской области (население около 6 тыс. человек) школьники не только послушали лекцию об опасностях в сети, но и приняли участие в турнире по настольной игре «Безопасный интернет». Урок сразу для 200 учащихся прошел на Полярном круге ― в Салехарде. В Краснообске Новосибирской области занятия проходили в режиме «нон-стоп» и охватили более 400 ребят всех возрастов.

Директора региональных филиалов, эксперты и специалисты «Ростелекома» рассказали детям о том, какие угрозы их поджидают в онлайн-среде и как от них защититься. Школьники узнали, что такое фишинг и спам, как действуют интернет-мошенники, каким образом отличить безопасные ресурсы и ссылки от опасных. С детьми обсудили, какой информацией нельзя делиться в соцсетях и мессенджерах, объяснили, что такое дипфейки и какие инструменты помогут обезопасить не только себя, но и семью.

Алексей Демяненко, директор по продуктам и тарифам массового сегмента «Ростелекома»:
«“Ростелеком” как лидер в области кибербезопасности постоянно работает над повышением уровня защиты абонентов в интернете. Мы сделали безопасность свойством сети с новым инструментом антифишинга, запустили новые подписки “Защита для ребенка” и “Для спокойствия”, включающие все самое необходимое как для детей, так и для активных взрослых пользователей. При этом ключевым стоп-фактором кибербезопасности остается внимание и подготовленность самого пользователя, его знания о разновидностях угроз и инструментах защиты. Про детей, которые в этом году пошли в школу, говорят, что они “родились со смартфоном в руках”. Это создает не только огромные возможности, но и риски. О них мы и поговорили в ходе Всероссийского урока».

Марина Копрусова, начальник отдела повышения осведомленности блока информационной безопасности «Ростелекома»:
«Технологические средства защиты — это надежный щит, однако мы в “Ростелекоме” не ограничиваемся одним только их внедрением. Наша миссия — последовательно и методично формировать культуру цифровой гигиены среди самых уязвимых категорий пользователей, делая киберзащиту понятной каждому. Разрабатывая контент всероссийского урока по кибербезопасности, мы ставили задачу не просто перечислить актуальные киберугрозы, а сформировать у школьников устойчивую цифровую привычку: не принимать импульсивных решений и всегда перепроверять информацию. Мы стремимся привить юным интернет-пользователям навык критического мышления, ведь от того, насколько он развит, зависит безопасность всей семьи».

Всероссийский урок по кибербезопасности — только часть системной работы «Ростелекома» по повышению цифровой грамотности населения. За последние три года проведено более 500 мероприятий по киберграмотности в регионах страны.

К новому учебному году «Ростелеком» представил проект об основных правилах безопасного поведения в интернете «Дети знают». Курс из 18 видеоуроков, которые ведут ребята от 6 до 14 лет, бесплатно доступен на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком Лицей». Проект реализован при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде, соучредителем которого стал «Ростелеком».

В 2025 году «Ростелеком» запустил комплекс сервисов киберзащиты для домашнего интернета и мобильной связи. На всех устройствах, подключенных к интернету от «Ростелекома», автоматически действует защита от фишинга, а также доступна возможность настроить для себя и близких гибкую фильтрацию трафика, чтобы ограничить доступ к потенциально нежелательным ресурсам и создать безопасную интернет-среду для всей семьи.

Летом текущего года «Ростелеком» запустил подписку «Защита для ребенка», которая делает мобильную связь и интернет для юных пользователей еще безопаснее. Новое предложение объединяет все необходимые сервисы кибербезопасности и подключается в один клик.

Подробная информация об услугах «Ростелекома» доступна на сайте компании или по телефону горячей линии 8 800 100 08 00.

Фотоматериалы к новости

Учат в школе: «Ростелеком» провел всероссийский урок по кибербезопасности
Учат в школе: «Ростелеком» провел всероссийский урок по кибербезопасности
Учат в школе: «Ростелеком» провел всероссийский урок по кибербезопасности
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинБугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщин

Преступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет

08.09.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеОренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в Центробанке

В переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка»

06.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930