ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Ученые ОГУ приняли участие в тематическом дне «Наука и университеты» на ВДНХ

22.02.2024
Ученые ОГУ приняли участие в тематическом дне  «Наука и университеты» на ВДНХ

В Москве, в рамках Международной выставки-форума «Россия», состоялся тематический день «Наука и университеты», организованный Министерством науки и высшего образования РФ. Площадка объединила представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей вузов, ученых и студентов. Оренбургский государственный университет на мероприятии представили первый проректор Светлана Нотова и директор Института биоэлементологии Анатолий Скальный. 

Деловая программа началась с пленарного заседания, модератором которого выступил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Спикер рассказал о ключевых результатах и достижениях в сфере науки и высшего образования страны.

«Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодежи. И в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. Уже есть устойчивая тенденция притока молодежи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению президента меры поддержки молодых исследователей оказались эффективными», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Заместитель Председателя Правительства РФ рассказал о системе управления научно-технологическим развитием, ключевых инструментах технологического лидерства и подготовке научных кадров. Акцент был сделан на обновление приборной базы научных организаций: в последние несколько лет этому направлению уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Дмитрий Чернышенко представил результаты реализации масштабных федеральных проектов и программ. В числе таковых – «Передовые инженерные школы», «Приоритет 2030», проект по созданию сети университетских кампусов и другие.

«Сегодня российские вузы действительно ощущают весомую поддержку государства. Правительство страны создает условия для обновления инфраструктуры университетов, содействует реализации проектов ученых. Пленарное заседание позволило в очередной раз убедиться: развитие науки является одним из приоритетов национальной политики России, и эта тенденция будет сохраняться», – рассказала первый проректор ОГУ Светлана Нотова.

Значимости науки для развития страны посвятили свои выступления главы регионов. Разговор продолжился выступлением молодых ученых. Спикеры рассказали о собственных исследованиях и разработках, поделились видением перспектив построения карьеры в научной сфере. 

Также участники тематического дня на ВДНХ посетили экспертные сессии, дискуссии, лекции, презентации университетских проектов. В общей сложности деловую и образовательную программу события составило около 300 мероприятий. 

Фотоматериалы к новости

Ученые ОГУ приняли участие в тематическом дне  «Наука и университеты» на ВДНХ
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930