В 2024 году более 300 человек переехали в Оренбуржье
28.08.2024В Оренбургской области продолжается реализация государственной программы, направленной на привлечение квалифицированных специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Её цель — обеспечить регион востребованными на рынке труда кадрами.
За 10 лет, с момента запуска программы, в Оренбургскую область переехали более 10,2 тысячи соотечественников и их семей. Среди них 41% имеют высшее образование, а 7% — студенты. По профессии это чаще всего врачи, экономисты, юристы, бухгалтеры, педагоги, инженеры и техники.
Участники программы получают различные социальные гарантии, такие как профессиональное обучение, выплата единовременной материальной помощи и содействие в открытии собственного дела.
Екатерина Петрова — одна из тех, кто воспользовался программой и переехал в Оренбургскую область из Казахстана. Она окончила юридическую академию в Казахстане и много лет работала по специальности. Однако решение о переезде с тремя детьми в Оренбург далось ей не сразу, хотя её отец родом из областного центра, и здесь живут её родственники.
В 2023 году Екатерина узнала о программе от знакомых и решила воспользоваться ею. Она прошла обучение в Учебном центре министерства труда и занятости населения по специальности «Менеджер по персоналу», получила российский паспорт и статус многодетной матери. Сейчас Екатерина работает в сфере информационного бизнеса.
Если вы хотите узнать больше о программе и принять в ней участие, обратитесь в центр занятости населения по месту пребывания. На официальном сайте министерства труда и занятости населения Оренбургской области mintrud.orb.ru вы можете найти подробную информацию. Телефон для справок: +7 (3532) 77-48-60.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, была разработана по инициативе президента России Владимира Путина. Её участниками могут стать соотечественники, достигшие возраста 18 лет и соответствующие требованиям, установленным программой.
Другие новости
Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегЗлоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет» 30.01.2026 | Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПотерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей 26.01.2026 |
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииМужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере 23.01.2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |






