В 2024 году в Оренбургской области было произведено 610 600 тонн молока
11.06.2025На заседании Правительства Оренбургской области приняли решение изменить порядок предоставления субсидий гражданам, которые занимаются личным подсобным хозяйством и реализуют товарное молоко. Это сделано, чтобы повысить доступность господдержки для сельских жителей и стимулировать развитие молочного скотоводства в регионе.
Первый вице-губернатор и министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин подчеркнул, что новая редакция постановления соответствует требованиям федерального законодательства, которое регулирует субсидии и гранты из бюджета.
Сейчас граждане, которые реализуют молоко, могут получить компенсацию части затрат. В прошлом году этой поддержкой воспользовались 144 человека. Общий объём субсидированного молока составил 2,5 тысячи тонн на сумму 8,6 миллиона рублей, при ставке 3,5 рубля за килограмм.
На 2025 год в областном бюджете предусмотрено 8,7 миллиона рублей на субсидии для граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством.
По статистике, за 2024 год в хозяйствах всех категорий произвели 610,6 тысячи тонн молока, что составляет 99,3% от уровня 2023 года. Из этого объёма 382,9 тысячи тонн произвели в личных подсобных хозяйствах (100,3%). Средний надой на одну фуражную корову в личных подсобных хозяйствах составил 3350 кг.
Новые меры направлены на поддержание стабильной динамики в молочной отрасли и финансовую поддержку сельских жителей.
Другие новости
В Оренбуржье два рыбака утонули из-за тонкого льда Толщина льда у берега реки Бузулук составляла всего 4 сантиметра 15.12.2025 | |
В Оренбурге на территории СНТ «Гидропресс» вспыхнул пожар в трансформатореИз-за инцидента отключилось электричество 11.12.2025 | Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 |






