В Бузулукском бору записали выступление глухаря
09.04.2026Удивительно, но глухариный ток можно услышать на уровне инфразвука даже за километр. Мы предпочли не рисковать и расположились ближе, чтобы записать одно из этих впечатляющих «выступлений».
Каждое такое соло состоит из двух частей: «щелчков» и «точения», которое звучит как шипение. В момент точения глухарь теряет способность слышать. Но это ему и не нужно, ведь цель его пения — привлечь внимание самок.
Они появляются на площадке только с рассветом, в то время как самцы начинают занимать свои места за сутки до начала тока.
Другие новости
Полицейскими задержан курьер мошенников, похитивший у оренбуржца 4 500 000 рублейФигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ 03.07.2026 | |
В Новотроицке 20-летний водитель сбил школьника на пешеходном переходеУ него диагностировали закрытый перелом правой плечевой кости 02.07.2026 | Жительница Бузулука лишилась 960 000 рублей, поверив мошенникам, представившимся сотрудниками спецслужбЗатем «дело» передали «специалисту Росфинмониторинга» 01.07.2026 |






