ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

11

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В день рождения Александра Шмореля четырем оренбургским студентам вручили стипендии имени героя-антифашиста

16.09.2024
В день рождения Александра Шмореля четырем оренбургским студентам вручили стипендии имени героя-антифашиста

Сегодня, 16 сентября, в день рождения героя-антифашиста и святого русского православия Александра Шмореля, стали известны имена студентов, получивших стипендию его имени.

Заслуженные награды получили четыре студентки: Алуа Иманкулова и Диана Волкова с факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета, а также Яна Полякова и Валентина Вачева с института языков и культур Оренбургского государственного университета.

Традиционная церемония награждения прошла в большом зале кинотеатра «Космос». Перед началом мероприятия гостям показали миниатюру «Белая роза. Памяти Александра Шмореля», созданную учащимися детского хореографического отделения при Оренбургском областном колледже культуры и искусств.

Поздравить студентов пришли важные гости: вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, и.о. заместителя Главы Оренбурга по социальной политике Анна Гореликова, ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов, президент оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Дмитрий Кулагин поблагодарил Игоря Храмова за его работу и любовь к родному городу. Он отметил, что благодаря фонду «Евразия» в Оренбурге появляются новые страницы в истории и открываются памятные места, которые становятся доступными для горожан. Также Кулагин поздравил студентов с получением стипендии.

«Сегодняшняя церемония награждения — это не только чествование стипендиатов, но и дань уважения к нашей истории и прошлому. Подвиг Александра Шмореля и других героев-оренбуржцев — как времён Великой Отечественной войны, так и сегодняшних дней — это достойный пример для подражания, который может служить ориентиром для подрастающего поколения», — сказал Дмитрий Кулагин.

От лица Главы города Сергея Салмина гостей приветствовала исполняющая обязанности его заместителя по социальным вопросам Анна Гореликова. Она поздравила стипендиатов и пожелала им дальнейших успехов и побед.

Торжественная церемония завершилась показами документальных фильмов о героях Оренбуржья и возложением цветов к бюсту Александра Шмореля.

Стипендия имени Александра Шмореля была учреждена по инициативе главы города Оренбурга Геннадия Донковцева в 2000 году. Она вручается в память о создателе мюнхенской подпольной студенческой группы «Белая роза», которая выступила с листовками против нацистского режима в 1942 году.

Фотоматериалы к новости

В день рождения Александра Шмореля четырем оренбургским студентам вручили стипендии имени героя-антифашиста
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031