В Кувандыке открыт Парк памяти героев СВО
27.05.2024Создание Парка памяти стало итоговым событием проекта «Встанем!», реализуемого при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Автор проекта – ученица 10 класса кувандыкской гимназии №1 Виктория Сиротина.
– Основной и очень важной, на мой взгляд, целью проекта является увековечение памяти о кувандычанах, погибших в ходе СВО. В наших силах сохранить эту память и передать будущим поколениям, в том числе через проведение патриотических мероприятий, создание таких культурных объектов. Силами старшеклассников гимназии мы уже провели целую серию тематических акций и не планируем останавливаться, – поделилась Виктория.
В создании Парка памяти приняли участие горожане, которые помогли школьникам с расчисткой участка на территории гимназии и доставкой песка, активисты «Движения Первых» с родителями и родственниками, представители Оренбургского филиала РАНХиГС.
На территории школьного сада высадили 70 саженцев голубой ели. Каждая семья взяла шефство над посаженным деревом.
В этом году по проекту в парке будет установлена гранитная плита с памятным знаком, разработанным активистами «Движения Первых».
В ходе торжественного открытия Парка памяти прошли митинг и акция «Бессмертный полк». Жители Кувандыка принесли портреты более 40 горожан, погибших в зоне специальной военной операции. Почетными гостями стали родственники участников СВО, а также ветераны боевых действий.
Ранее команда проекта «Встанем!» создала виртуальный музей героев СВО, установила стенд с фотографиями земляков в гимназии, организовала постоянную экспозицию участников СВО в городском музее. Кроме того, автор и активисты проекта провели благотворительную ярмарку и концерт «Долг. Честь. Родина». Собранные средства – 90 тысяч рублей – передали выпускнику гимназии, а ныне участнику СВО, заместителю командира батальона с позывным «Запал» на приобретение тепловизора.
В течение года школьники вместе с родителями сплели 15 маскировочных сетей и три маскировочных костюма для бойцов на передовую, сделали более 400 окопных свечей, помогали семьям военнослужащих в расчистке снега, писали письма на фронт.
Другие новости
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |
За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 | В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 |






