">

ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

20

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Новоорском районе мошенники обманули 11-классника при покупке телевизора

12.02.2025
В Новоорском районе мошенники обманули 11-классника при покупке телевизора

В отделение полиции Новоорского района обратился 17-летний ученик 11-го класса. В ходе расследования сотрудники полиции выяснили, что 29 декабря 2024 года он заказал телевизор на одном из популярных маркетплейсов. Поскольку доставка задерживалась, молодой человек начал оставлять гневные комментарии в официальном чате покупателей в мессенджере Telegram.

Вскоре ему написал неизвестный, который представился сотрудником службы поддержки маркетплейса. Он предложил отменить заказ и выбрать такой же телевизор у другого продавца. В ходе переписки были обсуждены условия оплаты и доставки товара.

Не заметив ничего подозрительного, молодой человек выполнил все инструкции неизвестного и перешёл по ссылке, которую тот ему прислал. Он оплатил товар на сумму 37 370 рублей, но так и не получил его. Неизвестный перестал выходить на связь. Молодой человек понял, что общался с мошенником, и обратился в полицию.

По данному факту следователем следственного отделения ОМВД России по Новоорскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и рекомендуют вести переписку с потенциальными продавцами и покупателями только на официальном сайте интернет-магазина или маркетплейса, а не в других мессенджерах. Любые сделки нужно заключать только в пределах видимости гаранта. В описанном случае гарантом выступал маркетплейс. При использовании собственных приложений для общения между участниками сделок, маркетплейс блокирует подозрительные ссылки.

Поэтому злоумышленники переводят общение с клиентом в сторонние мессенджеры якобы для удобства или под каким-то другим предлогом. Уже там они отправляют покупателю ссылку на фальшивый сайт, который внешне напоминает сайт известного бренда. Клиент проводит там оплату, вводит данные банковской карты и лишается своих денег.

Чтобы защититься от таких схем, помните: все, что происходит за пределами официального интернет-магазина или маркетплейса, подпадает под вашу личную ответственность.

Фотоматериалы к новости

В Новоорском районе мошенники обманули 11-классника при покупке телевизора
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске

Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске

19.03.2026
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейОрчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублей

Потерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов

18.03.2026
В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraВ Оренбургском районе ночью сгорел Opel Astra

Причиной возгорания стал сбой в электрооборудовании

16.03.2026
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаВ Первомайском районе на пожаре погиб мужчина

Шесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем

12.03.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031