ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Новотроицке телефонные мошенники убедили дворника оформить кредит и перевести на «безопасный счет» 1 279 000 рублей

09.06.2022
В Новотроицке телефонные мошенники убедили дворника оформить кредит и перевести на «безопасный счет» 1 279 000 рублей

В дежурную часть полиции Новотроицка с заявлением о мошенничестве обратилась 49-летняя местная жительница, работающая дворником.

Заявительница рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился менеджером по информационной безопасности одного из банковских учреждений. Звонивший мужчина сообщил, что мошенники пытаются на ее имя оформить кредит.
Для отмены операции необходимо взять встречный кредит и временно перевести денежные средства на «безопасный счет» для их сохранения. Женщина в течение трех дней через мобильное приложение оформила кредит на сумму 1 047 000 рублей, а также получила возврат страховой суммы в размере 232 000 рублей. После чего по указанию лжесотрудника банка установила платежное мобильное приложение, создала виртуальную карту и двумя транзакциями перевела денежные средства общей суммой 1 279 000 рублей на названные им счета. После совершения переводов, звонивший перестал выходить на связь. Женщина поняла, что стала жертвой злоумышленников и обратилась в полицию.
Заявительница пояснила полицейским, что знала о действиях телефонных мошенников из средств массовой информации, а также от сотрудников полиции, которые дважды проводили с ней профилактические беседы, рассказывая о различных видах мошенничества и способах защиты от злоумышленников.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно действующему законодательству максимальное наказание по данной части статьи – лишение свободы на срок до десяти лет.
Полицейские напоминают гражданам, что сотрудники настоящей службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты); в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах; не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, самостоятельно перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.
Будьте бдительны и расскажите об этих и других правилах безопасности своим родным, близким и друзьям.

Фотоматериалы к новости

В Новотроицке телефонные мошенники убедили дворника оформить кредит и перевести на «безопасный счет» 1 279 000 рублей
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Полицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы времяПолицейские Оренбурга оказывают помощь в свободное от службы время

Так, инспектор дорожно-патрульной службы МУ МВД России "Оренбургское" Антон Гусак

14.04.2024
Полицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документыПолицейские Оренбуржья в зоне паводка обеспечивают безопасность жителей и восстанавливают гражданам утраченные документы

Для восстановления документов гражданам рекомендуется обратиться в любое подразделение по вопросам миграции, написать заявление и предоставить фотографии

14.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930