В Оренбурге очередной случай телефонного мошенничества. На этот раз жертвой стал IT-юрист.
17.09.2025Схема была стандартной: сначала поступил звонок от имени «Почты России» с кодом из SMS, затем подключился «сотрудник Госуслуг», который заявил о «попытке оформления кредита» и убедил мужчину перевести деньги на «безопасный счёт».
В результате 31-летний житель Оренбурга оформил два кредита и отправил мошенникам почти 2 миллиона рублей. Он понял, что его обманули, только после звонка в банк.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






