ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

31

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге пенсионер потерял 85 000 рублей, продавая инвалидную коляску

22.05.2025
В Оренбурге пенсионер потерял 85 000 рублей, продавая инвалидную коляску

В дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 63-летний житель города с заявлением о краже 85 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что мужчина разместил на сайте объявление о продаже инвалидной коляски. Вскоре с ним связалась женщина, которая представилась покупательницей. Она убедила продавца сообщить данные банковской карты под предлогом оплаты товара. Затем позвонил мужчина и попросил включить демонстрацию экрана, чтобы «осмотреть» коляску. Продавец выполнил просьбу и увидел уведомление о зачислении 90 тысяч рублей на счет.

Вскоре с ним связался тот же «покупатель» и сообщил, что ошибочно перевел деньги. Он попросил вернуть 85 тысяч рублей, предложив оставить себе 5 тысяч. Потерпевший перевел сумму на указанный счет. Позже он обнаружил, что 90 тысяч уже списаны с его кредитной карты. Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые оренбуржцы, не следуйте инструкциям, полученным по телефону, особенно если речь идет о деньгах, снятии или переводе средств, а также установке приложений на телефон. Всегда перепроверяйте информацию!

Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм»: «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolic...). Изучить актуальную информацию также можно на сайте «Fincult.info», где размещены сведения о способах хищений и примеры реальных уголовных дел.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге пенсионер потерял 85 000 рублей, продавая инвалидную коляску
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Воспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денегВоспитатель детского сада Сакмарского района лишилась денег

Злоумышленник убедил женщину перевести средства на «безопасный счет»

30.01.2026
Помощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублейПомощник бурильщика по звонку «налоговой службы» перевел мошенникам более 1 200 000 рублей

Потерпевший взял два кредита на сумму 700 000 рублей, занял у родственников около 600 000 рублей

26.01.2026
В Оренбурге годовалый мальчик получил ожогиВ Оренбурге годовалый мальчик получил ожоги

Малыш опрокинул на себя стакан с кипятком

24.01.2026
Оренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из ИндииОренбуржца обманули на 95 000 рублей под предлогом покупки билетов из Индии

Мужчина договорился о покупке билетов на самолет в мессенджере

23.01.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Январь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031