В Оренбурге преподаватель университета заработала на взятках 1,8 млн рублей
14.02.2025Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего преподавателя одного из университетов города Оренбурга. Ей предъявлено обвинение в совершении 26 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и 3 эпизодов, предусмотренных пунктом «в» части 5 той же статьи.
По версии следствия, в период с ноября 2018 года по июль 2023 года обвиняемая получала от студентов университета взятки за совершение незаконных действий в их интересах. Она обеспечивала успешную сдачу зачетов и экзаменов без фактической проверки знаний учебных дисциплин, а также помогала в защите курсовых работ. Общая сумма полученных взяток составила более 1,8 миллиона рублей.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило утвердить обвинительное заключение прокурором. Теперь уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.
Другие новости
В России зарегистрировали первую вакцину против аллергии на пыльцуПрепарат на основе модифицированного белка снижает симптомы аллергии и защищает от перекрёстной реакции 02.10.2026 | У жителя Саракташского района изъяли винтовку без разрешенияПолицейские нашли малокалиберную винтовку «ТОЗ-8» при осмотре домовладения 01.10.2026 |
За заброшенные сельхозугодья в Оренбургской области владельцам доначислили более 4,3 млн рублей налогаПовышенный налог начислен по материалам Россельхознадзора из-за неиспользования 23 земельных участков 29.09.2026 | Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 |






