ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Оренбурге стартовала областная акция "Вахта памяти"

25.03.2024
В Оренбурге стартовала областная акция "Вахта памяти"

Военно-патриотический клуб "Патриот" дал старт полевому сезону акции "Вахта памяти - 2024". Мероприятие прошло на базе регионального центра "Молодежь Оренбуржья". В нем приняли участие представители поисковых отрядов из восьми регионов области, военного комиссариата, департамента молодежной политики, комитета по делам архивов, министерств образования, региональной и информационной политики, Общественной палаты Оренбургской области, областного Совета ветеранов, регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, регионального отделения "Юнармии".

- Все вы вместе выполняете важную миссию, кропотливо работая над сохранением исторической памяти в регионе и России. Важно, в каких условиях вы работаете. Сейчас мы разрабатываем программу "Оренбуржье - регион для молодых" и внимательно рассмотрим все предложения по улучшению архивной работы, внесем их в программу, - отметил директор департамента молодежной политики Сергей Молчанов.

Участники встречи обсудили создание интерактивной карты воинских захоронений в Оренбуржье и регионального портала об оренбуржцах - участниках Великой Отечественной войны.

Военный комиссар Оренбургской области полковник Дмитрий Килеев отметил, что сейчас мест погребения намного больше, чем формуляров воинских захоронений. Военный комиссариат взял на себя ответственность по приведению в порядок могил неизвестного солдата и братских захоронений в регионе, ведет работу по сохранению исторических сведений.

Участники военно-патриотического поискового клуба "Патриот" проводят большую архивную работу - оцифровывают данные из военных комиссариатов области, формируют электронные базы данных, передают документы в региональный архив.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина отметила, что крайне важно выстроить взаимодействие с военкоматами, музеями, школами и другими организациями, где хранятся исторически важные документы.

- Мы ждем волонтеров, которые будут исследовать, реставрировать, классифицировать, обрабатывать, распределять документы. Уже сейчас нами отсканировано более двух тысяч образцов, создано 12,5 тысячи карточек ветеранов в архивной электронной базе. Очень многое еще предстоит сделать в архивно-поисковой работе, и от этого будет зависеть правдивость нашей истории, - сказала Ирина Останина.

"Вахта памяти" - это ежегодная патриотическая акция, цель которой почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Акция включает в себя поисковые экспедиции, захоронения воинов, церемонии передачи найденных личных вещей солдат их потомкам, исследовательскую работу.

Фотоматериалы к новости

В Оренбурге стартовала областная акция "Вахта памяти"
В Оренбурге стартовала областная акция "Вахта памяти"
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетнийСотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

После столкновения автомобиль «Тойота Королла» отбросило на препятствие (опору ЛЭП) и стоящего рядом с ней 13-летнего пешехода

27.04.2024
Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930