В Оренбурге суд обязал администрацию возместить ущерб за наезд на дорожную выбоину
09.10.2025Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил иск местной жительницы к Департаменту градостроительства и земельных отношений. Женщина требовала возместить ущерб за повреждение своего автомобиля «Ниссан» после ДТП.
Истица сообщила, что весной этого года ее машина попала в выбоину на улице Салмышской. Повреждения были значительными, а опасный участок дороги не был обозначен знаками и не был огражден. Она считала, что департамент должен возместить ей стоимость ремонта автомобиля.
Представитель ответчика не согласился с иском.
Согласно материалам дела, на дороге были выявлены серьезные недостатки: разрушенное покрытие и выбоина, превышающая допустимые размеры. Участок дороги находился в зоне ответственности департамента, а доказательств повреждения при других обстоятельствах не было представлено.
Суд решил, что ДТП произошло из-за плохого состояния дороги, невыполнения департаментом обязанностей по обеспечению безопасности и отсутствия предупреждающих знаков.
Исковые требования были удовлетворены. С департамента в пользу истицы взыскали стоимость ремонта автомобиля (94 019 рублей), расходы на оценку ущерба (3500 рублей), оплату услуг представителя (15 000 рублей) и госпошлину (4000 рублей). Однако решение суда пока не вступило в законную силу.
Другие новости
Мошенники убедили 24-летнюю оренбурженку передать 1 600 000 рублейЕй сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя 10.06.2026 | |
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |






