В Оренбурге врачи провели уникальную операцию, сохранив ногу пациента
04.03.2026В больнице имени Пирогова впервые провели гибридную реваскуляризацию. Пациент с серьёзным поражением артерий мог лишиться ноги. Врачи применили два метода: вначале провели открытое шунтирование, а через несколько дней — эндоваскулярную коррекцию кровотока до стопы.
Такие операции требуют слаженной работы сосудистых и рентген-хирургов. В регионе это пока редкость, но они особенно важны для пациентов с диабетом и поражением нескольких сосудов.
В операции участвовали рентген-эндоваскулярный хирург Альберт Алмакаев, сердечно-сосудистые хирурги Александр Никитин и Алан Чугреев, медсёстры Асия Муталибова и Наталья Гнездилова, а также анестезиолог Ольга Борисова.
После вмешательства пациент почувствовал облегчение, а кровоток восстановился. На девятый день его выписали домой.
Фото: пресс-служба клинической больницы им. Пирогова г. Оренбурга.
Другие новости
В Медногорске мужчина получил ожоги во время пожара в своем автомобилеОгонь охватил три квадратных метра 02.03.2026 | В Оренбуржье за сутки на пожарах погибли два человекаОбщая площадь возгорания 75 кв. метров 28.02.2026 |






