В Оренбургской области на восстановление после урагана и ливней выделили свыше 160 миллионов рублей
05.08.2026На еженедельном совещании правительства Оренбургской области обсудили ключевые направления работы. Губернатор Евгений Солнцев рассказал о важных решениях и мерах поддержки.
**Ремонт дорог и инфраструктуры**
Более 31 миллиона рублей направили на восстановление дорог в муниципалитетах, пострадавших от ливней. Работы проведут в Бугуруслане, Александровском, Михайловском и Тимошкинском сельсоветах.
**Помощь пострадавшим**
Для поддержки граждан, пострадавших от стихии, из резервного фонда выделили 125 миллионов рублей. Средства пойдут на выплаты за утрату жилья и капитальный ремонт. Первые выплаты начнут в ближайшее время.
**Аварийно-восстановительные работы**
В Новоорском районе, пострадавшем от урагана, на восстановление кровель и фасадов многоквартирных домов выделили почти 5 миллионов рублей. Работы пройдут в 32 домах.
**Модернизация инфраструктуры**
Сэкономленные средства направят на капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры. В этом году в рамках модернизации реализуют 47 проектов по тепло- и водоснабжению. Работы проведут в Кувандыкском муниципальном округе, Адамовском, Акбулакском, Илекском, Кваркенском, Курманаевском, Саракташском, Шарлыкском районах. На эти цели выделили более 260 миллионов рублей.
**Развитие культурной инфраструктуры**
Дополнительные средства получат администрации Светлинского и Адамовского районов. Их направят на:
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






