В Оренбургскую область вернутся «Поезда здоровья»
20.05.2026В июне в Оренбургской области возобновят работу «поезда здоровья», сообщил губернатор Евгений Солнцев. Он заявил, что проект будет продолжен, а график поездок формируют специалисты минздрава и администрации муниципалитетов.
Напомним, в прошлом году по поручению губернатора медицинские бригады начали выезжать в малые населённые пункты. Это позволило местным жителям получать консультации узких специалистов без необходимости выезжать за пределы района. Акция стала популярной, и тысячи оренбуржцев обратились за помощью.
В этом году бригады узких специалистов с мобильным диагностическим комплексом снова поедут в отдалённые сёла и деревни. Летом в рамках проекта народной программы «Единой России» врачи переедут в Орск и Новотроицк.
Для привлечения специалистов на восток региона губернатор предложил дополнительные меры поддержки. 27 врачей получат подъёмные в размере 4 миллионов рублей. Уже подано 10 заявок, и каждый врач должен будет проработать на новом месте не менее 7 лет.
Солнцев отметил, что такие проекты дают новый импульс развитию медицины в регионе.
фото: правительство Оренбургской области
Другие новости
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровЛандшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров 10.08.2026 | В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокЭти вещества запрещены к свободному обороту в России 07.08.2026 |
Оренбуржцев предупреждают о новой мошеннической схеме с «заменой счета» в ЦентробанкеВ переписке они могут присылать «видеоинструкцию от Центробанка» 06.08.2026 |






