В Оренбуржье из магазинов «Маяк» изъято 600 кг небезопасной животноводческой продукции
27.05.2025С 28 апреля по 16 мая 2025 года Управление Россельхознадзора по Оренбургской области провело внеплановую проверку ООО «Восторг 52», которое работает под торговой сетью «Маяк». Проверка была направлена на контроль за соблюдением ветеринарного законодательства в обороте продукции животного происхождения.
Специалисты проверили четыре магазина сети в Оренбурге и Орске. Были выявлены серьезные нарушения:
- Отсутствие электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий».
- Продукция с истекшим сроком годности.
- Маркировка, которая была неполной или нечитаемой.
Более половины проверенных образцов не соответствовали требованиям ветеринарного законодательства. Были обнаружены тушки утят и другие продукты животного происхождения без необходимой маркировки и электронных документов, а также с истекшим сроком годности.
Компания «Восторг 52» получила предписания об изъятии и уничтожении некачественной продукции. В результате было снято с реализации и уничтожено более 600 килограммов продукции.
22 мая 2025 года по итогам проверки к административной ответственности были привлечены четыре должностных лица и юридическое лицо ООО «Восторг 52». Они были признаны виновными по статьям 14.43 и 10.6 КоАП РФ. Постановления пока не вступили в законную силу.
Другие новости
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомПенсионеру оказывается медицинская помощь 21.03.2026 | В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 |
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 | В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 |






