В Оренбуржье на границе таможенники задержали иностранца с шестью мешками сильнодействующих веществ
15.05.2025На МАПП «Сагарчин» в Оренбургской области остановили автомобиль, который ехал из Кыргызстана в Москву. В машине таможенники и пограничники нашли 1918 флаконов с глазными каплями «тропикамид 1% 10 мл». Общий вес веществ составил более 19 кг.
Экспертиза показала, что «тропикамид» и его растворы относятся к списку сильнодействующих веществ. По этому факту возбудили уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ). Следствие продолжается.
Перемещение через границу России сильнодействующих веществ, включая лекарства и БАДы, считается преступлением по статье 226.1 УК РФ. За это предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей или доход осуждённого за пять лет.
Другие новости
В Орске семья пенсионеров отравилась угарным газомПенсионеру оказывается медицинская помощь 21.03.2026 | В Оренбуржье местный житель готовил шашлыки в обувном киоске Жители города Гая сообщили о задымлении в обувном киоске 19.03.2026 |
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 | В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 |






