В Оренбуржье начали применять современную методику операций при грыжах
29.01.2026Врач-хирург хирургического отделения Оренбургской областной клинической больницы № 2 Данил Сергеевич Сущевич прошел обучение в Москве, в ГКБ им. Юдина. Там он освоил современную методику лечения грыж передней брюшной стенки — расширенную экстраперитонеальную герниопластику (eTEP). Теперь эта операция доступна и в ООКБ № 2.
Суть метода заключается в проведении операции через небольшие проколы с помощью лапароскопа под видеоконтролем. Хирург работает вне брюшной полости, что снижает риск спаек, повреждения внутренних органов и ускоряет восстановление пациента.
Недавно по этой методике успешно прооперировали пациента. Через два дня он уже был дома и чувствовал себя хорошо, проходя амбулаторное лечение.
В ООКБ № 2 применяют разные методы лечения грыж, включая открытые и лапароскопические операции. Задача хирурга — выбрать наиболее подходящий метод для каждого пациента. Это называется персонифицированной медициной, и врачи стараются использовать малоинвазивные методики, когда это возможно.
Другие новости
Орчанин по звонку «Росфинмониторинга» задекларировал мошенникам 2 095 000 рублейПотерпевший, следуя инструкциям, сделал несколько переводов 18.03.2026 | В Оренбургском районе ночью сгорел Opel AstraПричиной возгорания стал сбой в электрооборудовании 16.03.2026 |
В Первомайском районе на пожаре погиб мужчинаШесть пожарных и две машины МЧС оперативно справились с огнем 12.03.2026 | В Оренбургской области пройдут командно-штабные ученияБудут отработаны действия по безопасному пропуску весеннего половодья 10.03.2026 |






