В Оренбуржье обнаружили вредные организмы в томатах из Туркмении
04.04.2025В результате проверки 4 партий свежих томатов, общим весом 36 тонн, которые были завезены из Туркмении, были обнаружены опасные карантинные организмы, не встречающиеся на территории Евразийского экономического союза. Это вирус коричневой морщинистости плодов томатов (Tomato brown rugose fruit virus) и южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick)).
Наличие карантинных объектов было подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Оренбургского филиала «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК».
Согласно карантинным требованиям, ввоз зараженной продукции был запрещен, а виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 10.2 КоАП РФ.
Томаты, зараженные вирусом, были возвращены в страну происхождения, а те, что были инфицированы южноамериканской томатной молью, по решению собственника были направлены на обеззараживание.
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |






