В Оренбуржье открывается новый сезон проекта «Урок цифры»
17.09.2024С 23 сентября по 13 октября в Оренбургской области пройдёт первый в этом учебном году «Урок цифры». Школьники познакомятся с основами искусственного интеллекта, а также с тем, как работают нейросети и как обучаются модели. Они узнают основные алгоритмы и правила создания запросов. После этого у ребят будет возможность применить полученные знания на практике с помощью интерактивного тренажёра.
Для удобства использования на разных устройствах разработана мобильная версия урока. Материалы сопровождаются методическими рекомендациями для учителей, а также предлагают сценарии проведения занятий с учётом разной технической оснащённости классов.
Цель «Урока цифры» — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Тематические занятия помогут ребятам лучше понять перспективные профессии в сфере ИТ и получить информацию о различных карьерных траекториях в области информационных технологий.
За прошлый учебный год было проведено семь «Уроков цифры» для более 176 тысяч школьников 1-11 классов, что составляет 72,2% от общего числа учащихся.
Всероссийский образовательный проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также Министерством просвещения Российской Федерации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Партнёрами проекта являются «Яндекс», VK, «Лаборатория Касперского», «1С», ГК «Росатом» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».
Другие новости
Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеЖенщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже 09.12.2025 | Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейЧтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал 08.12.2025 |
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |






