В Оренбуржье пресечена контрабанда запчастей на вертолёт МИ 8
19.02.2025В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в грузовом автомобиле, помимо мешков с рисом, перевозились четыре комбинированных гидроусилителя «КАУ-30Б» и «РА-60Б». Эти товары относятся к категории двойного назначения и подлежат экспортному контролю. Для вывоза их с территории Российской Федерации требуется лицензия ФСТЭК России, которой у перевозчика не оказалось.
Выявленные комплектующие изделия предназначены для установки в системе управления вертолетом МИ-8, который активно используется как в гражданской, так и в военной авиации.
По данному факту Самарской таможней было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Товар был изъят. Расследование продолжается.
Другие новости
24 пожара за сутки в Оренбургской области: техногенные и ландшафтныеПлощадь ландшафтных возгораний превысила две тысячи гектаров, пострадавших нет 20.10.2026 | Три человека пострадали в пожарах на западе ОренбуржьяВозгорания в Бузулуке и Бугурусланском районе за два дня 19.10.2026 |
Оренбурженка установила неизвестную программу и потеряла 10 000 рублейПоявились сбои в работе мобильного телефона 16.10.2026 | В Оренбурге задержаны подозреваемые в обороте средств платежейСбыт банковской карты и переводы на 8 млн рублей: возбуждено уголовное дело 14.10.2026 |








